свойство, применение, ЛДСП, статья, обзор

Shkaffchik

тел. 8 (495) 644-63-49
Protected by Copyscape Web Copyright Checker

ЛДСП: свойства и применение

Статьи о шкафах-купе

ЛДСП - это ламинированная древесно-стружечная плита. ЛДСП представляет собой материал, сделанный из нескольких слоев древесных частиц, которые связываются между собой экологически чистыми синтетическими смолами. ЛДСП является очень функциональным, экологически чистым и безопасным для здоровья человека материалом, поэтому он широко используется в таких отраслях промышленности, как мебельное производство, а также для проведения отделочных работ, укладки полов, изготовления дверей и т.п.
Вследствие особенностей технологии изготовления ЛДСП имеет ряд преимуществ перед обычным ДСП, основными из которых являются ее высокая экологическая чистота и отличные эстетические качества. Однако, следует учитывать тот факт, что ЛДСП производится все же на основе обычной ДСП высокого качества, которая была покрыта сверху ламинирующей пленкой при использовании особой технологии, поэтому основные характеристики ЛДСП и ДСП довольно схожи между собой. ЛДСП имеет следующие свойства:

  • Жесткость. ЛДСП имеет высокую степень жесткости, с трудом подвергается деформациям и сохраняет свою форму под воздействием различных негативных факторов внешней среды.
  • Прочность. ЛДСП относится к классу высокопрочных материалов, благодаря чему ЛДСП можно использовать даже в тех областях, которые характеризуются высокой степенью износа. Наиболее полезной характеристикой ЛДСП является стойкость этого материала перед истиранием поверхности.
  • Полная завершенность обработки. ЛДСП не нуждается в дальнейшей отделке, имеет презентабельный вид и может сразу после производства применяться для изготовления мебели, дверей, отделки стен и т.п.
  • Влагоустойчивость. ЛДСП устойчива к воздействию влаги, так как в процессе производства покрывается специальным лаком, который обладает высокими водоотталкивающими свойствами. Таким образом, изделиям, изготовленным из ЛДСП, не страшны помещения, характеризующиеся высокой влажностью воздуха. Поэтому мебель из ЛДСП можно устанавливать в ванной комнате, на балконе, на кухне, на даче.
  • Устойчивость к высоким и низким температурам. ЛДСП устойчива к воздействию как высоких, так и низких температур. Исходя из этого свойства ЛДСП, ее можно использовать для изготовления столешниц для кухонь, мебели для балконов, дач и ванных комнат.
  • Устойчивость к воздействию химических веществ. ЛДСП устойчива к воздействию бытовой химии, однако злоупотреблять чистящими средствами, содержащими абразивные частицы, не стоит, так как можно повредить ламинирующую поверхность, которая потеряет свой блеск, тем более, что ЛДСП легко протирается просто влажной тканью без использования химических веществ.
  • Не требует специального ухода. Уход за поверхностями из ЛДСП очень прост и не требует особых усилий, достаточно провести по ним влажной тканью.

ЛДСП изготавливается только из частиц древесины исключительно высокого качества, поэтому такие плиты характеризуется однородной структурой – наличие сучков, сколов и внутренних пустот в ЛДСП недопустимо. Перед тем, как превратиться в ЛДСП, ДСП подвергают облицовке под высокой температурой и при высоком давлении, после чего покрывают бумажно-смоляной пленкой и лаком, устойчивым к воздействиям внешней среды.

 

Назад к каталогу статей

 

 

Copyright © Shkaffchik, 2011. Все права защищены.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика